Tutte le notizie contenute in queste pagine sono il frutto di segnalazioni provenienti dai nostri clienti o dalla nostra esperienza sul campo, pertanto consigliamo di contattare direttamente le strutture ricettive al fine di verificare prezzi e disponibilità.

Saremo lieti di aggiornare la lista secondo le indicazioni e i suggerimenti che vorrete farci pervenire.

Firenze

Hotel Savoy www.hotelsavoy.it

Villa Cora www.villacora.it

Hotel Montebello Splendid www.montebellosplendid.com

Hotel Berchielli www.berchielli.it

Grand Hotel Baglioni www.hotelbaglioni.it

Hotel Brunelleschi www.hotelbrunelleschi.it

J & J www.cavalierehotels.com

Hotel Monna Lisa www.monnalisa.it

Plaza e Lucchesi www.plazalucchesi.it

Ville sull’Arno www.hotelvillesullarno.com

Hotel California www.californiaflorence.it

Hotel Casa del lago www.hotelcasadellago.com

Hotel Cellai www.hotelcellai.it

Hotel delle Nazioni www.dellenazioni.it

Hotel La gioconda www.hotellagioconda.it

Hotel Liana www.hotelliana.com

Machiavelli Palace www.hotelmachiavelli.it

Hotel Orto de’ Medici www.ortodeimedici.it

Hotel Royal www.hotelroyalfirenze.it

B&B Il Ghiro www.ilghiro.it

B&B Ninna nanna www.ninnanannabeb.it

Hotel Piccolo www.piccolohotelfirenze.com

Accademia House www.accademiahouse.com

Villino La Magnolia www.villinolamagnolia.it

Hotel Cimabue www.hotelcimabue.it

Hotel Enza www.hotelenza.it

Hotel Arizona www.arizonahotel.it

Hotel Guelfa www.hotelguelfa.com

Rita Major www.hotelritamajor.it

B&B Via Larga www.bbvialarga.it

BB Giotto www.giottobb.it

Hotel Masaccio www.hotelmasaccio.net

B&B di Piazza del Duomo www.duomorooms.com

B&B Sognando Firenze www.sognandofirenze.it

Home Holidays Florence www.homeholidaysflorence.com

FUORI CITTA’

Segnaliamo strutture ricettive di vario tipo suddivise per località

BUONCONVENTO

Az. Agricola la Ripolina

 

CASTELFIORENTINO

Il Castagno

Agriturismo Sorbigliana

 

CASTELLINA IN CHIANTI

Casanuova alla Piazza Località Casavecchia alla Piazza, 37 Tel.: 0577 749754

Casina di Cornia

Castello di Fonterutoli

Azienda Chiantigiana Casafrassi

Az. Agricola Cogno

Azienda Grignanello loc. La Piazza tel. 0577/733554 – fax. 0577/733554

Az. Agricola Il Masseto

Az. Agricola La Foresta

Az. Agricola Monastero

Az. Agricola Nittardi

Palazzo Squarcialupi

Tenuta di Lilliano

CASTELNUOVO BERARDENGA

Az. Agricola San Piero loc. S.Piero (Pianella) tel. 0577/363064 – fax. 0577/276429

CERTALDO

Camping Toscana Colliverdi

Fattoria Bassetto

FIORENZUOLA

Il Cigno SS 65 Della Futa COVIGLIAIO

 

GREVE IN CHIANTI

Casale Le Masse

Fattoria di Vignamaggio

Castello di Uzzano

Castello di Tizzano

Omero

Le Cetinelle

Az. Agricola Casa Nova

Casa Mezzuola

Casenuove

Az. Agricola Falciani Patrizia

Fattoria di Lamole

Fattoria di Rignana

La Camporena

Le Convertoie Via Convertoie, 2 – Greve in Chianti

Pian del Gallo

Chianti Rooms

Sugame

Terre di Melazzano

Poggio Asciutto

Castello di Lamole

Castello di Verrazzano

Villa San Michele

Corte di Valle

IMPRUNETA

Villa di Riboia

Camping Internazionale

MONTALCINO

Az. Agricola Banfi – Castello Poggio alle Mura

Az. Agricola Borgo Villa a Tolli

Podere Ferro di Burroni Carlo

Az. Agricola Colsereno Colsereno 31 loc. Colsereno tel. 0577/847030

Agriturismo Le Ragnaie

MONTEPULCIANO

Hotel Duomo

Rooms for Rent

Agriturismo Villa Mazzi

Agriturismo Val di Piatta

Agriturismo La Fraternita

Agriturismo Santo Pietro

Poggio alla Sala Resort & Spa

 

MONTERIGGIONI

L’Aia

MONTESPERTOLI

Castello di Montegufoni

PANZANO IN CHIANTI

Casaloste

Villa Rosa di Boscorotondo

Azienda Fagiolari

Podere La Casa

Lupinati Via San Martino In Cecione, 28 – Greve In Chianti loc. Lupinati tel. 055/8549097 – fax. 055/8549097

Fontodi

Il Palagio

Etruria

Fattoria Vitigliano Via Case Sparse, 64 – Greve In Chianti loc. Loc. Vitigliano tel. 055/853160

Fattoria di Montagliari

Sieni Mario Xx Luglio, 18/C – Greve In Chianti tel. 055/852114

Sieni Sergio Via Chiantigiana, 29 – Greve In Chianti cellulare 339 632 7399

PIENZA

Hotel Corsignano

Podere Casale Podere Casale, 64 tel. 0578/755109 – fax. 0578/755109

PERGINE VALDARNO

Castello di Montozzi

PITIGLIANO

Hotel Valle Orientina

 

RADDA IN CHIANTI

Az. Agricola Caparsa

Az. Agricola Canvalle

Az. Agricola La Malpensata

Az. Agricola Le Bonatte

Az. Agricola Le Fraschette

RAPOLANO TERME

Agriturismo Podere Albedo

RIGNANO SULL’ARNO

Agriturismo Fontepetrini

SAN GIMIGNANO

Fattoria Poggio Alloro

A La Casa de’ Potenti

Agriturismo Le Terre Rosse

Agriturismo Torre Prima

SAN QUIRICO D’ORCIA

Az. Agricola Bagnaia

Az. Agricola Il Rigo

Az. Agricola Riguardino loc. Riguardino tel. 0577 897562 – fax. 0577/897562

SCANDICCI

Casa Bartolini B&B

 

SCARPERIA

B&B Il nido di Gabbiano

 

SIENA

Podere Il Colle

Il Poderaccio

Hotel Santa Caterina

Podere Casello – loc. Vico D’Arbia – tel: 0577/369034

Lo Stellino

Villa Fiorita

Castello delle Quattro Torra B&B

SORANO

Hotel della Fortezza

Hotel Resort Antico Casale di Scansano

VINCI

Casa Le Mimose

VOLTERRA

Azienda Ruffilli – Podere Solaio 26 – Volterra fraz. Villamagna tel. 0588 – fax. 0587-697184

Hotel La Locanda

Fattoria San Giovanni

Podere Barbaiano

Azienda Orgiaglia

Podere Cortilla

Podere San Lorenzo

Podere San Piero

Santa Vittoria

Fattoria Voltrona